CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI CLASSI IN DOPPIO, PRIMO GIORNO DI REGATE

7 settembre – Prima giornata dei Campionati Nazionali Giovanili classi in doppio, organizzati dal 7 al 10 settembre a Dervio, sul lago di Como dalla Federazione Italiana Vela ed ospitati da Multilario – Associazione di Circoli Velici Lariani.

Dopo essere usciti in acqua per partire come da programma alle 13, la termica da sud del lago, la “Breva”, si è fatta attendere per iniziare a soffiare debolmente attorno alle 14,30. I primi a partire sono stati i 420 con il campo posizionato più a nord, a seguire il campo posizionato davanti a Dervio con 29er e Hobie Cat e per ultimo il campo a sud con RS Feva, L’Equipe e 555 FIV. Prove abbastanza tecniche con venti all’inizio deboli e poi attorno ai 6/8 nodi per poi calare nell’ultima prova.

Domani, venerdì 8 settembre, alle 9,30 presso la Palestra Comunale Alfio Bettega a Dervio, avrà luogo la conferenza “Informazione e Prevenzione del Doping” a cura del CONI. Interverranno il dott. Antonio Spataro – Direttore Sanitario dell’Istituto di Medicina e Scienza dello Sport del CONI, il dott. Mauro Favro – Presidente della Commissione antidoping della Federazione Vela, e Alessandra Sensini, Campionessa Olimpica e Direttore Tecnico Giovanile FIV. A seguire, i velisti andranno in acqua per la seconda giornata di regate con partenza in programma alle 13. Alle 20 il Comitato Organizzatore Multilario accoglierà la Federazione Italiana Vela e le Autorità locali al Galà dei Campionati, un’elegante cena ad inviti.

I Campionati assegneranno i titoli di Campione Nazionale ‘Open’ per le classi 420, il catamarano Hobie Cat 16 Spi, l’acrobatico doppio 29er, L’Equipe ed RS Feva; quello diCampione Nazionale classe 555 FIV, e del catamarano Hobie Dragoon; verrà inoltre assegnata la Coppa del Presidente FIV riservata agli equipaggi Under 12 delle classi L’Equipe e RS Feva.

420

Classifica dopo 3 prove:

  1. Romeo Gabriele e Tamburini Giulio, Centro Velico 3V
  2. Andrei Federico e Dho Enrico, Circolo Velico Antignano
  3. Sinigoi Giorgia e Zuppin Sara, Yacht Club Cupa
  4. Cilli Tommaso e Mantero Bruno, Yacht Club Sanremo
  5. Ferraro Edoardo e Orlando Francesco, Yacht Club Sanremo

Seguono 61 imbarcazioni

29er

Classifica dopo 2 prove:

  1. Porro Margherita e Leoni Sofia, Circolo Vela Arco
  2. Zampiccioli Federico e Chisté Leonardo, Circolo Vela Arco
  3. Cestari Filippo e Carbonelli Davide, Società Canottieri Garda Salò
  4. Waink Michele e Gadotti Lorenza, Circolo Vela Gargnano
  5. Verri Gaia e Perri Beatrice, Club Velico Crotone

Seguono 29 equipaggi

Hobie Cat 16 Spi

Classifica dopo 2 prove:

  1.  Alessandro e De Curtis Sara, Assonautica Tarquinia
  2. Rossi Lorenzo e Ravagnani Martina, Tognazzi Marine Village
  3. Morelli Leonardo e Saveriano Flavia, Compagnia Vela Roma
  4. Del Prete Riccardo e Cialfi Alice, Compagnia Vela Roma
  5. Atzori Nicolò e Cerciello Roberta, Windsurfing Club Cagliari

Seguono 15 equipaggi

Hobie Dragoon

Classifica dopo 2 prove:

  1. Plodari Matteo e Mauri Alessandro, GDV Lega Navale Italiana Milano
  2. Mustacchi Carlo e Valente Ginevra, 3V
  3. Tabussi Eleonora e Matarazzo Leonardo, LNI Ostia
  4. Iacomelli Edoardo Flavio e Cepparotti Lorenzo, GDV LNI Ostia
  5. De Felice Francesco e Bossi Federico, GDV Lega Navale Italiana Milano

Seguono 9 equipaggi

555 FIV

Classifica dopo 2 prove:

  1. Branca Piero, Yacht Club Punta Ala
  2. Cesare Ravizza, ASD Campeggiatori Romani
  3. Spanedda Bianca, Yacht Club Alghero
  4. Pichi Riccardo, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
  5. Gigliotti Michele, ASD Il Pontile

Seguono 5 imbarcazioni

L’Equipe

Classifica dopo 2 prove:

  1. Vassallo Lorenzo, CV Ventimigliese
  2. Cucco Giacomo, CN Loano
  3. Caldarera Alessio, CV Marciana Marina
  4. Costanzo Giulia, CV Marciana Marina
  5. Boeri Bianca, CV Ventimigliese

Seguono 8 equipaggi

L’Equipe (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 2 prove:

  1. Palmieri Alice e Paolini Eva, Circolo Vela Marciana
  2. Barbuti Tommaso e Maltese Emma, Circolo Velico Torre
  3. Scacciati Manuel e Querzolo Federico, Circolo Velico Torre
  4. Corsi Gabriele e Lavagnini Gabriella, Club Nautico Follonica
  5. Cucco Tommaso e Rembado Gianluca, Circolo Nautico Loano

Seguono 12 imbarcazioni

RS Feva

Classifica dopo 2 prove:

  1. Scalmana Léon e Podavini Luca, Società Canottieri Garda Salò
  2. Baxiu Alessandro e Sandrini Jacopo, Società Canottieri Garda Salò
  3. Ferri Francesco e Bolognini Nicola, Circolo Nautico del Savio
  4. Poni Asia e Prati Rebecca, Circolo Nautico del Savio
  5. Beltrando Arturo e Meneghetti Jacopo, AVNO

Seguono 40 imbarcazioni

RS Feva (Under 12 Coppa del Presidente)

Classifica dopo 2 prove:

  1. Andreoli Riccardo e Scalmana Pierpaolo, Circolo Vela Gargnano
  2. Codechini Davide e Usardi Guido, Circolo Vela Toscolano Maderno
  3. Rappuzzi Paolo e Signorrelli Tommaso, Circolo Vela Gragnano
  4. Pontello Tommaso e Cesarini Ludovico, Yacht Club Como
  5. Menzio Federico e Ghiringhelli Giulia, Yacht Club Como

Seguono 8 imbarcazioni